Могут ли отказать в отпуске по медицинским показаниям беременной сотруднице?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я беременная 24недели срок. Очень плозое самочувствие. В женской консультации дали справку с четырьмя печатями, в которой написан диагноз и прописано что рекомендовано предоставить отпуск оплачиваемый на месяц. Но на работе эту справку не принимают и в отпуск за свой счет тоже не дают. Имеют ли они на это право?

, Анна, г. Самара
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день,
По вашему вопросу могу прокомментировать следующее:
1) Отказать в отпуске за свой счет работодатель может, т.к. в статье 127 ТК определены условия предоставления такого отпуска:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вопрос заключается в оценивании работодателем уважительных причин.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Вопрос заключается в оценивании работодателем уважительных причин.

2) В данной ситуации самым простым решением вашей проблемы будет — взять листок нетрудоспособности (больничный лист).

Также, если Вас не затруднит, прошу положительно либо отрицательно оценить мой ответ, нажав + или — под ним.

С Уважением,
Виктор