Заводиться ли уголовное дело в такой ситуации после обращения в полицию?

Здравствуйте.Ехал на велосипеде по велодорожке, рядом шел мужчина и его сын 5-6 лет , когда я почти поравнялся с ними ,мальчик прыгнул на велодорожку ,я предпринял торможение,и пытался увернуть в сторону но не успел ,и задел ребенка.он упал,ободрал коленки, я оставил отцу свой номер телефона. через 2-3 часа он позвонил и сказал что они были в травмпункте и с ребенком ничего серьезного нет. сейчас он говорит что подаст заявление в полицию и на меня заведут уголовное дело,если я не подпишу бумагу где признаю себя виновным,мы подписываем мировое соглашение и я возмещаю им вред 2-5 т.р прошло уже 4 суток, насколько оправданы его угрозы и чем мне это грозит?

, максим, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
сейчас он говорит что подаст заявление в полицию и на меня заведут уголовное дело
максим

Ответьте ему, что когда появится статья в УК РФ за наезд велосипедиста на пешехода, то и будете разговаривать, а пока может идти хоть в администрацию президента.

я оставил отцу свой номер телефона.
максим

Зачем хоть?))) Больше не оставляйте номера телефонов, а раз уж оставили, то будьте готовы к вопросам.

Хоть состава то и не будет, но не на неё ли ссылаться?
Алешечкин Александр

В том то и дело, что

он упал, ободрал коленки
максим
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
когда появится статья в УК РФ за наезд велосипедиста
Григорьев Руслан

Коллега, а ст. 268 мы не рассматриваем разве в данном случае? Хоть состава то и не будет, но не на неё ли ссылаться?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А были нарушение правил движения и эксплуатации транспортных средств?