Отражение дохода без подписанного акта выполненных работ

Здравствуйте. помогите разобраться в следующем вопросе.

В сентябре 2015 банку КБ Адмиралтейский направлялся акт за медуслуги оказанные нами в сентябре 2015г.

В связи с отзывом у банка лицензии и отсутствием подписанных контрагентом актов, выручка в бух. и налог. учете не отражалась.

В июне 2016г по почте из АСБ был получен акт за медуслуги оказанные нами в сентябре 2015г., подписанный руководителем временной администрации КБ Адмиралтейский.

Как и когда отразить эту выручку в бухгалтерском и налог. учете и бух.отчетности?

Заранее спасибо за помощь

, Татьяна, г. Владимир
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Татьяна, поясните пожалуйста, а когда Вы получили оплату и какая у Вас система налогообложения?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Общая система налогообложения.

Татьяна

Как я понимаю, то оплату Вы получили в сентябре.

Поясните а НДС с суммы оплаты вы когда перечислили в бюджет?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с отзывом у банка лицензии и отсутствием подписанных контрагентом актов, выручка в бух. и налог. учете не отражалась.
Татьяна

Отзыв лицензии не является причиной занижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, также как и факт подписания акта заказчиком. Доход вы должны были отразить по факту выставления акта оказания мед. услуг в соответствии со ст. 271 НК РФ.

1. В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
3. Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой,
датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
Как и когда отразить эту выручку в бухгалтерском и налог. учете и бух.отчетности?
Татьяна

Вам необходимо доплатить налог на прибыль за 9 месяцев 2015 года и подать уточненную декларацию по НП за 9 месяцев и 2015 год. Также вы должны уплатить пени за просрочку уплаты налога. В бухгалтерском учете изменения отразятся только на следующую отчетную дату.

При проведении выписки автоматически сформировалась бух. проводка Д-т 51 К-т 62.02
Татьяна

Эта проводка не влияет на начисление налога. При создании акта на услуги формируется проводка Дт 62 Кт 90.

Если вы сможете договориться с банком переподписать акт текущей датой или в принципе 2016 годом, то доплачивать налог и исправлять отчетность за 2015 год вам не придется. Я так понимаю, что вы освобождены от уплаты НДС по ст. 149 НК РФ?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

а если акт будет подписан со стороны заказчика июнем 2016 года и будет стоять дата подписания акта, но сам акт будет от 2015 года.