Может ли апелляция пересмотреть решение касательно поручителя?

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал выплачивать кредит через 1 год после получения. Банк подал в суд через 5 лет с того момента, как кредит перестал выплачиваться. Все эти 5 лет начислялась пеня и кредит , который составлял 450 000 р. вырос до 1 300 000 р. Суд принял решение, что я как поручитель должна выплатить 180 000 р., т.к. поручительство прекращается, если в течении 1 года с момента не исполнения обязательств поручителю не предъявляются требования от Банка. Т.к. сумма заемщика сильно выросла он подал в апелляцию, где просит пересмотреть решение суда и уменьшить проценты и пеню. Может ли апелляция пересмотреть решение касательно поручителя и навешать на поручителей всю сумму тоже, а не только за 1 год? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Банк подал в суд через 5 лет с того момента, как кредит перестал выплачиваться.
Светлана

А почему не заявили о пропуске исковой давности?

Может ли апелляция пересмотреть решение касательно поручителя и навешать на поручителей всю сумму тоже, а не только за 1 год?
Светлана

Нет.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Руслан, спасибо за ответ. Иск подавал заемщик, я не получала судебного решения и только сейчас об этом узнала. А я от своего имени могу тоже в апелляцию подать и попросить завершения дела в связи с истечением срока исковой давности, если были платежи от заемщика с того момента, как 1ое решение было принято судом?

Я имею право сейчас после апелляции от своего имени заявить о применении срока исковой давности?
Светлана

Да, поскольку Вы не участвовали в судебном заседании, то вправе заявить о пропуске исковой давности.

Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения, но нужны два обстоятельства, а именно:

— Вы не знали о рассмотрении дела;

— есть обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Т.к. сумма заемщика сильно выросла он подал в апелляцию, где просит пересмотреть решение суда и уменьшить проценты и пеню. Может ли апелляция пересмотреть решение касательно поручителя и навешать на поручителей всю сумму тоже, а не только за 1 год? Заранее спасибо.
Светлана

Добрый день.
Если я правильно понял исходя из вопроса, то здесь вообще прошел срок исковой давности, поэтому нужно просто заявить о пропуске срока и в иске будет отказано.

Уточните когда было решение?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С Уважением
Васильев Дмитрий.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

решение суда 1 инстанции было заочное, я его сама так и не получила в марте 2015года было вынесено, заемщик сообщил. Решение суда апелляционной инстанции было 29 июня 2016 года. Я имею право сейчас после апелляции от своего имени заявить о применении срока исковой давности? Оплата от заемщика была последние 3 месяца...

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если решение суда было заочное, вам надо пытаться его отменить, возобновить производство и заявить о применении судом срока исковой давности. Когда вы получили решение?

Светлана
Клиент, г. Красноярск

решение суда 1 инстанции было заочное, я его сама так и не получила, заемщик сообщил. Решение суда аппеляционной инстанции было 29 июня 2016 года. Я имею право сейчас после аппеляции от своего имени заявить о применении срока исковой давности? Оплата от заемщика была последние 3 месяца...