Смена фамилии ребенку

Добрый день!

Моя ситуация такова. Развелась с бывшим супругом в 2009 году, сыну на тот момент было 2 года( 2007 г.р.) Отец ребенка все эти годы но участвовал в воспитании сына. В 2010 году подала заявление о взысканиии алиментов,но к судебным приставам не обращалась.И за все это время он выплатил 2 платежа -14 тыс. и 25 тыс.(но за последние полгода),т.к. испугался: я вышла замуж несколько месяцев назад,а у него нет официально признанных сыновей больше,в другом браке 2 дочери ( вроде только еще незаконнорожденный сын еще где то есть).А мы с сыном любим моего второго мужа,он воспитывает и занимается моим сыном.Ребенок хочет взять его фамилию и даже отчество.Биологический отец навряд ли даст разрешение.Подскажите,пожалуйста,как быть.Ребенку на данный момент 9 лет.

, Елена, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Этот вопрос решается в органах опеки и попечительства — Вам нужно обратиться туда. Как я понимаю у Вас теперь тоже новая фамилия, в этом случае применяются положения ч.2 ст. 59 СК РФ, мнение второго родителя также учитывается. Однако в этой же части перечислены случаи, когда мнение второго родителя не учитывается (в частности если от уклоняется от исполнения своих обязанностей родителя).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Казань

Семейный кодекс я также изучила до этого.Я не хочу травмировать психику ребенка тасканием по судам,если в этом нет смысла. Меня интересует юридический опыт решения таких вопросов.Я фамилию сменила.Когда лучше тогда заниматься сменой фамилии ребенка ( по опыту ведения таких дел)? Сейчас,когда ребенку 9 лет? Отец биологический точно будет против,если органы опеки его спросят( хотя когда то он нас бросил с долгами и глазом не моргнул) Или когда ребенку будет 10 лет.В 10 лет будет ли учитываться мнение биологического отца,если у ребенка будет свое мнение?

Подскажите, пожалуйста, а в суд или органы опеки тогда можно обращаться с заявлением?
Елена
Семейный кодекс я также изучила до этого.Я не хочу травмировать психику ребенка тасканием по судам, если в этом нет смысла. Меня интересует юридический опыт решения таких вопросов.Я фамилию сменила.Когда лучше тогда заниматься сменой фамилии ребенка ( по опыту ведения таких дел)? Сейчас, когда ребенку 9 лет? Отец биологический точно будет против, если органы опеки его спросят( хотя когда то он нас бросил с долгами и глазом не моргнул) Или когда ребенку будет 10 лет.В 10 лет будет ли учитываться мнение биологического отца, если у ребенка будет свое мнение?
Елена

У Вас варианты:

1. Убедить опеку, что он уклоняется от исполнения своих обязанностей — тогда его мнения учитываться не будет.

2. Лишить его род. прав и тогда его мнение никто спрашивать не будет.

3. Сделать это через суд.

Формально разницы есть ребенку 10 или нет не имеет значения — мнения отца все равно будут спрашивать, за исключением приведенных случаев. Однако пока ребенку еще нет 10 чисто психологически наверное будет проще это осуществить без того, чтобы его расспрашивали.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Моя ситуация такова. Развелась с бывшим супругом в 2009 году, сыну на тот момент было 2 года( 2007 г.р.) Отец ребенка все эти годы но участвовал в воспитании сына. В 2010 году подала заявление о взысканиии алиментов, но к судебным приставам не обращалась.И за все это время он выплатил 2 платежа -14 тыс. и 25 тыс.(но за последние полгода), т.к. испугался: я вышла замуж несколько месяцев назад, а у него нет официально признанных сыновей больше, в другом браке 2 дочери ( вроде только еще незаконнорожденный сын еще где то есть).А мы с сыном любим моего второго мужа, он воспитывает и занимается моим сыном.Ребенок хочет взять его фамилию и даже отчество.Биологический отец навряд ли даст разрешение.Подскажите, пожалуйста, как быть.Ребенку на данный момент 9 лет.
Елена

Добрый день!
Сменить фамилию и отчество ребенку можно без согласия биологического отца.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Если у Вас уже фамилия Вашего нынешнего мужа и он принимает участие в воспитании ребенка, суд скорее всего и без согласия биологического отца поменяет ребенку фамилию и отчество

Или когда ребенку будет 10 лет.В 10 лет будет ли учитываться мнение биологического отца, если у ребенка будет свое мнение?
Елена

когда будет 14 лет ребенку

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Елена
Клиент, г. Казань

Подскажите,пожалуйста, а в суд или органы опеки тогда можно обращаться с заявлением?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Ваш супруг может усыновить ребенка и затем дать свою фамилию и отчество. Если согласия биологического отца получить не получится, то в судебном порядке можно решить эту проблему.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 130]
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
.В 10 лет будет ли учитываться мнение биологического отца, если у ребенка будет свое мнение?
Елена
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Вам не нужно обращаться в суд, необходимо обратиться в органы опеки.
Болтунова Марина

Это только в том случае, если ребенок сменит фамилию биологического отца на фамилию матери. Фамилия изменится, но отцом так и останется бывший муж.

Ребенок хочет взять его фамилию и даже отчество
Елена

Если Вы хотите, чтобы ребенок носил фамилию и отчество Вашего супруга, то ему нужно усыновить ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А мы с сыном любим моего второго мужа, он воспитывает и занимается моим сыном.Ребенок хочет взять его фамилию и даже отчество.Биологический отец навряд ли даст разрешение.Подскажите, пожалуйста, как быть.Ребенку на данный момент 9 лет.
Елена

Согласно ст. 59 СК РФ: 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В данном случае Вам следует обратиться в орган опеки по месту регистрации Вашего ребёнка с соответствующим заявлением.

Также у Вас есть возможность лишить отца родительских прав — ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В данном случае в качестве доказательств будут показания свидетелей — учителей, Вашего супруга, иных лиц. После лишения прав не будет учитываться мнение Вашего супруга для изменения фамилии ребёнку. С уважением, Урванцев Евгений.

Сейчас, когда ребенку 9 лет?
Елена

Лучше сейчас, так как мнение ребёнка до 10 лет учитывать не будут, соответственно и его не будут таскать по судам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для перемены фамилии ребенку необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п.4 ст.58 ФЗ Об актах гражданского состояния).

Подскажите, пожалуйста, а в суд или органы опеки тогда можно обращаться с заявлением?
Елена

В органы опеки, суд не решает такие вопросы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, а в суд или органы опеки тогда можно обращаться с заявлением?
Елена

Вам не нужно обращаться в суд, необходимо обратиться в органы опеки.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об актах гражданского состояния»
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо за информацию!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Отец ребенка все эти годы но участвовал в воспитании сына. В 2010 году подала заявление о взысканиии алиментов, но к судебным приставам не обращалась.
Елена

Добрый день! В срочном порядке подавайте исполнительный лист или судебный приказ — об взыскании алиментов в отдел ОСП для того что бы приставы открыли исполнительное производство и рассчитали задолженность по алиментам и соответственно об этом выдали справку — это будет доказательством того, что он не выплачивал алименты по решению суда о котором он знал и даже если Вы сами не обращались к приставам — то сам зная о решении суда должен был принять меры к их оплате.

И за все это время он выплатил 2 платежа -14 тыс. и 25 тыс.(но за последние полгода),
Елена

Это можете не указывать — если конечно он не переводил на ваш счёт в банке с пометкой — «Алименты» или не брал с Вас расписку о том что вы получили алименты в сумме ____ руб.

А мы с сыном любим моего второго мужа, он воспитывает и занимается моим сыном.Ребенок хочет взять его фамилию и даже отчество.
Елена

Это хорошо — вот все вместе пройдите в органы опеки и попечительства и подайте заявление на получения разрешения органов о пеки на изменение фамилии. Там же можете указать, что связь с отцом ребёнка не поддерживается, место жительства его не известно и он не участвует в содержании и воспитании ребёнка. Его мнение будет не нужно если не известно место его жительства и если имеется факт того что он уклоняется от воспитания это установлено ст. 59 СК РФ. С Уважением...

Подскажите, пожалуйста, а в суд или органы опеки тогда можно обращаться с заявлением?
Елена

В данном случае в органы опеки. Идти
путём лишения родительских прав в настоящий момент крайне не рекомендую — это не простой процесс — придётся доказывать злостное уклонение от выплаты алиментов, а как вы сообщили-

2010 году подала заявление о взысканиии алиментов, но к судебным приставам не обращалась.
Елена

т.е. на данный момент. Приставы его не разыскивали и не открывали исполнительное производство, а так же не признавали его злостным уклонистом от оплаты алиментов. Кроме того как вы указывали что он делал два платежа. Поэтому и рекомендую на данный момент —

Добрый день! В срочном порядке подавайте исполнительный лист или судебный приказ — об взыскании алиментов в отдел ОСП для того что бы приставы открыли исполнительное производство и рассчитали задолженность по алиментам и соответственно об этом выдали справку — это будет доказательством того, что он не выплачивал алименты по решению суда о котором он знал и даже если Вы сами не обращались к приставам — то сам зная о решении суда должен был принять меры к их оплате.
Бадасюк Владимир Олегович

Как Вы указали что он передавал Вам деньги 14 и 25 т.р.

Это можете не указывать — если конечно он не переводил на ваш счёт в банке с пометкой — «Алименты» или не брал с Вас расписку о том что вы получили алименты в сумме ____ руб.
Бадасюк Владимир Олегович

Поэтому рекомендую пройти всей семьёй в органы опеки.

Это хорошо — вот все вместе пройдите в органы опеки и попечительства и подайте заявление на получения разрешения органов о пеки на изменение фамилии. Там же можете указать, что связь с отцом ребёнка не поддерживается, место жительства его не известно и он не участвует в содержании и воспитании ребёнка. Его мнение будет не нужно если не известно место его жительства и если имеется факт того что он уклоняется от воспитания это установлено ст. 59 СК РФ. С Уважением…
Бадасюк Владимир Олегович

С Уважением...