Удочерение моей дочери

Добрый день, подскажите как нам поступить нигде не можем найти правильный ответ и куда обратиться. Я мать одиночка , в свидетельстве о рождении моей дочери отец не указан и нигде не фигурирует, сейчас я нахожусь в браке и мой муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию и отчество , В загсе говорят что только через суд. Но это очень долго и много справок можно ли найти другой выход из такой ситуации???

, Алена, г. Томск
Надежда Кривоус
Юрист, г. Москва

Установление усыновления производится только судом в порядке особого производства с приложением всех необходимых документов и заключения органов опеки и попечительства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам проще не удочерять ребенка, а установить отцовство. Так, вы оба можете заявить, что данный гражданин является биологическим отцом ребенка. Перепроверять и делать экспертизы никто не будет, достаточно обоим написать заявление в ЗАГСе об установлении отцовства.

Зная наш томский ЗАГС, вполне может быть отказ в совершении регистрационных действий. В этом случае вам нужно будет потребовать письменный отказ (который с крайне высокой степенью вероятности не дадут) и либо обжаловать его в суд, либо в прокуратуру.

Либо вы можете направить заявление в суд об установлении отцовства, ваш муж просто признает требование и суд вынесет решение, ЗАГС будет обязан внести изменения.

Если идти по пути удочерения, то это только через суд с оценкой жилищных условий. заключением органа опеки и прочими формальностями.

Если вам понадобится юридическая помощь и сопровождение, пожалуйста, обращайтесь.