Можно ли Поясните, пожалуйста, всё-таки, те люди, которые до 2014 года уже воспользовались вычетом не в полном размере предельной суммы, после 2014 при покупке другого жилья смогут "добить" до 2 млн

Здравствуйте! у меня вопрос,в 2010 г была приобретена квартира стоимостью 1,000,000 р.в 2013 г воспользовался вычетом НДФЛ за 2012 год,в последующие годы декларацию на возврат НДФЛ не подавал,в 2015 г приобрел другое жилье по ипотеке,могу ли я заявить к вычету НДФЛ по ипотечному жилью? обратившись в ИФНС ,мне сказали что не могу,так как вычетом я уже пользовался,а то,что не в полном обьеме, это моя проблема,и заявить к вычету я могу только первую квартиру

, Александр, г. Нерюнгри
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

обратившись в ИФНС, мне сказали что не могу, так как вычетом я уже пользовался, а то, что не в полном обьеме, это моя проблема, и заявить к вычету я могу только первую квартиру
Александр

Да, специалисты ИФНС правы — заявить вычет второй раз Вы не можете, так как согласно ст. 220 НК РФ:1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
могу ли я заявить к вычету НДФЛ по ипотечному жилью? обратившись в ИФНС, мне сказали что не могу, так как вычетом я уже пользовался, а то, что не в полном обьеме, это моя проблема, и заявить к вычету я могу только первую квартиру
Александр

Добрый день.

Нет, не можете воспользоваться, так как закон, которым внесены изменения распространяется только на правоотношения, возникшие после его принятия:

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации»

Статья 2
1.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного
месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного
налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

2.
Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в
редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по
предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления
в силу настоящего Федерального закона.
3. К
правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим
до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на
день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения
статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета
изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

4.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего
Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным
налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а
также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета
ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если при получении первого вычета в него не включались проценты по ипотечному кредиту то при покупке второй квартиры в ипотеку вы имеете право на налоговый вычет на проценты, потраченные на погашение ипотечного кредита на приобретение второй квартиры