Как начислять северные надбавки для молодежи до 30 лет

Моя дочь проживает в Магаданской области с 2000 года. Сейчас устраивается на работу. (возраст - 22 года, макс.надбавки в регионе - 80%, жила и училась в регионе). Не можем разобраться с законодательством - надбавки ей должны начислять сразу или будет зарабатывать в ускоренном режиме?

, Оксана, г. Магадан
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, добрый день!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 97-Пр
1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Следовательно, если на 31.12.2004 г. будет ровно 5 лет, то надбавка должна быть с первого дня работы.

С уважением, Кулагина Е.А.

В дополнение к моему ответу.

Если срок меньше 5 лет, то в указанном выше письме есть следующие разъяснения:

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 1990 г. N 458
ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ КОМПЕНСАЦИЙ ГРАЖДАНАМ,
ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ СЕВЕРА (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.05.95 N 537)
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Оксана, есть еще региональный закон, который будет Вам полезен, если дочь устраивается в государственное учреждение.

ЗАКОН
МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 06 декабря 2004 года N 507-ОЗ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ЛИЦ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПОСОБИЯ, СТИПЕНДИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
Статья 4. Процентная надбавка к заработной плате и стипендиям и иные выплаты, связанные с проживанием в районах Крайнего Севера
Лицам в возрасте до 30 лет, работающим в государственных органах и государственных учреждениях Магаданской области, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в государственных органах и государственных учреждениях Магаданской области в случаях, если они прожили в Магаданской области не менее пяти лет.

Удачи Вам!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Надбавка для дочери будет выплачиваться в ускоренном порядке, так как она вступила в трудовые отношения после 31.12.2004.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 января 2005 г. N 97-Пр
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».
Оксана
Клиент, г. Магадан

два разных ответа, т.е. вопрос остался без ответа

Оксана

Все зависит от места работы. Если это организация, финансируемая из областного бюджета, то надбавка будет выплачиваться с первого дня. Если иное учреждение, то в ускоренном порядке.