Будет ли судимость по ст. 167 УК РФ, если возмещён ущерб владельцу до суда?

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать. 2 человека сожгли автомобиль. Сразу после явились в полицию с чистосердечным признанием (явкой с повинной). Владелец авто желает получить компенсацию ущерба и напишет, что за примирением сторон претензий не имеет к этим двум людям. Вопрос: учтёт ли суд этот фактор (что владельцу возместили ущерб и он не имеет претензий и не желает дальнейших разберательств) и будет ли судимость на тех двух людях? ст. 167 УК РФ.

, Олег, г. Николаевск-на-Амуре
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос: учтёт ли суд этот фактор (что владельцу возместили ущерб и он не имеет претензий и не желает дальнейших разберательств) и будет ли судимость на тех двух людях?
Олег

Олег,

вот этот вопрос как раз и ставится на усмотрение суда.

Ч.2 ст.167 УК РФ — преступление средней тяжести (наказание до 5 лет л/св), поэтому возможно прекращение дела в суде по следующим основаниям:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Но, как Вы понимаете, конечно, прекращение уголовного дела по данному основанию — это право суда, но ни в коей мере не его обязанность. тут уж как его честь решит. Обычно прекращают, так проще.