Как вернуть долг?

Передал небольшую технику для ремонта и последующей реализации знакомому. Спустя несколько месяцев т.к. не было результата, попросил вернуть мою технику обратно, чтобы реализовать самостоятельно. Знакомый ответил, что сам ее выкупит и оставит себе.

Спустя еще месяц я снова напомнил, что хочу получить деньги или свою технику. Знакомый стал меня игнорировать в соцсетях, к телефону не подходит.

Однако, на одно сообщение (звонок) из десяти я получал ответ в духе "Скоро", "В конце недели", "Я на мели пока".

Спустя еще какое-то время, я все-таки добился перевода мне на карту 1/3 суммы от долга. Остаток суммы знакомый обещал отправить в течение недели. Естественно, прошло уже две, но этого не произошло.

Расписок и документов о приеме техники естественно нет, т.к. мы были знакомы и он занимается ремонтом подобной техники и проблем ранее не было. Есть только переписка в соцсетях.

Понимаю, что без документов вряд ли, но хочется спросить, есть ли хоть какие-то юридические рычаги для получения остатка долга в этой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько точно переписка в соц. сетях отражает сложившуюся ситуацию ( можно ли сделать вывод из переписки о том, что техника была передана и какая сумма должна была быть получена)?

В некоторых случаях переписку в соц. сетях можно использовать в качестве доказательства. Для этого необходимо точно сопоставить аккаунт с личностью, а также провести процедуру нотариального заверения. Нотариально заверенный осмотр сайта + заверение скриншота(ов) диалога.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если из переписки явно следует, что ваш знакомый признает принятие определенной техники и обязуется вернуть конкретную сумму, Вы можете в порядке досудебного обеспечения доказательств заверить у нотариуса скриншоты переписки и впоследствии предоставить их в суд. Конечно, удовольствие не из дешевых, поэтому нужно сопоставлять цену иска и расходы на нотариуса.

Факт перечисления части суммы на вашу карту будет в данном случае косвенным доказательством признания долга ответчиком.

В отсутствие подтверждения договоренности ответчик может заявить, что просто подарил или даже занял вам эти деньги и доказать факт возврата долга вряд ли получится, увы.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр!

Напишите знакомому претензию. Если в переписке или по телефону знакомый указывал срок возврата, то в претензии укажите, что он выполнил свое обязательство только частично перечислил 1/3 суммы долга. В претензии установите новый срок для перечисления остатка долга. Укажите реквизиты по которым нужно перечислить задолженность И предупредите, что в случае не перечисления суммы в установленный срок вынуждены будете взыскать задолженность в судебном порядке с возложением на него судебных издержек

Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением. В случае неполучения ответа на претензию или неудовлетворения претензии обращайтесь с иском в суд (с учетом рекомендаций юристов.).

До обращения в суд желательно показать вашу переписку юристу, чтобы оценить ваши шансы в суде.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Понимаю, что без документов вряд ли, но хочется спросить, есть ли хоть какие-то юридические рычаги для получения остатка долга в этой ситуации?
Петр

Добрый день.

Если из переписки явно можно выделить условия договора — общую сумму, срок передачи денег, товар, за который передаются денежные средства, то в таком случае договор между Вами считается заключенным согласно ст. 434 ГК РФ и Вы вправе требовать возврата долга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Да, согласен. А в каком отделении надо подавать заявление? Где прописан я или должник?
Петр

Там где передавали технику — туда и нужно подавать.

Статья 152. Место производства предварительного расследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для возврата долга, помимо сказанного коллегами, так же рекомендую обратиться с заявлением в полицию на действия должника. В заявлении укажите, что имеются основания полагать, что в отношении Вас совершено мошенничество так как ни деньги, ни технику знакомый возвращать не хочет. В полиции конечно в возбуждении уголовного дела откажут, так как состава преступления тут нет, но проверку проведут и от знакомого потребуют объяснений. Это будет иметь больше психологический эффект. На практике, довольно часто после обращения в полицию, должники быстро возвращают долг.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, согласен. А в каком отделении надо подавать заявление? Где прописан я или должник?

Петр

Подавать нужно по месту совершения правонарушения, в Вашем случае в тот территориальный отдел полиции, который обслуживает территорию на которой была совершена передача техники.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, при отсутствии данного имущества у знакомого взыскании денежных средств.

В качестве доказательств можете приложить переписку из соц. сетей заверенную у нотариуса.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2010 г. N 16
7. Федеральными законами не предусмотрено каких-либо ограничений в способах доказывания факта распространения сведений через телекоммуникационные сети(в том числе, через сайты в сети Интернет). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и часть 2 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате не допускают возможности обеспечения нотариусом доказательств по делам, находящимся в производстве суда. Однако в силу части 1 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате до возбуждения гражданского дела в суде нотариусом могут быть обеспечены необходимые для дела доказательства (в том числе, посредством удостоверения содержания сайта в сети Интернет по состоянию на определенный момент времени), если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Если имущество отсутствует, а знакомый будет оспаривать его стоимость, Вам необходимо представить доказательства его стоимости, например оценочную экспертизу.