Беременна в 16 лет

Мне 16 лет,я беременна ,ему 22 года,могут ли посадить парня если мы не распишемся? смогу ли я получить деньги при рождении ребенка? и смогу ли встать в очередь на получение квартиры как мать-одиночка?

, Татьяна, г. Тарко-Сале
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Примечанию 1 к ст. 134 УК РФ, если данное деяние совершено впервые, то от уголовной ответственности его должны освободить, если вступит с Вами в официальный брак.

«Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)».

Что касается возможности получения единовременного пособия при рождении ребенка, других пособий, то надо смотреть, исходя из Вашей с парнем ситуации- кто из Вас где работает или учится, состоит ли на учете в центре занятости, получает ли пособие по безработице. Тогда можно будет обоснованно ответить на Ваш вопрос про пособия.

Относительно встать в очередь на квартиру, то, если Вы не признаны в установленном порядке эмансипированной, быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий не можете. К тому же, при вступлении в брак Вы перестанете считаться матерью-одиночкой.

Кто может быть признан нуждающимся в предоставлении жилых помещений, установлено ч. 1 ст. 51 ЖК РФ:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)