Можно ли пересчитать доначисленные ПФР взносы из-за опоздания со сдачей декларации?

Добрый день! Если ИП (УСН) не вовремя сдал декларацию и ПФР доначислил взносы - есть ли возможность после предоставления декларации в налоговую сделать перерасчет в ПФР ? Декларации всегда "нулевки"

, Ольга, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, ПФР может вам пересчитать взносы и убрать максимальную сумму. Но вам нужно предоставить в ПФР декларации по УСН за 2014 и 2015 г. с отметкой налоговой о приеме.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Наталья! Благодарю за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, если ПФР, не уведомляя предпринимателя о недостаточности сведений, сразу передал решение взыскать с предпринимателя максимальный взнос в службу судебных приставов - после предоставления деклараций с отметками налоговой и пересчета взносов - что будет с исполнительным производством? ПФР может отозвать как-то свою претензию? Сумма более 100 тыс. - пристав накладывает ограничения на регистрационные действия с имуществом предпринимателя :(

ПФР, не уведомляя предпринимателя о недостаточности сведений
Ольга

ПФР не обязан уведомлять налогоплательщиков об изменении законодательства. Все эти моменты вы должны были отслеживать самостоятельно.

ПФР может отозвать как-то свою претензию?
Ольга

Это зависит только от вашего ПФР, так как отчетный период был завершен 31.12.2015 г. Но многие ПФР в разных регионах продляли срок предоставления отчетности и отменяли решение о начислении максимальных взносов. Возможно, и ваш ПФР пойдет вам навстречу.