Компенсация налога при покупке квартиры

Здравствуйте! Муж собирается покупать квартиру. На данный момент он стоит перед выбором, устроиться ли ему официально с зп в 4000 или открыть ип. В каком случае ему будет положена выплата и как она будет исчисляться? И еще момент, квартиру он покупает у тещи.

, екаткрина, г. Владивосток
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в том случае, если Ваш муж оплачивал налог на доходы физических лиц. Если Ваш супруг будет осуществлять предпринимательскую деятельность, право на получение
имущественного налогового вычета у него не возникнет.

Сумма налога, которую возможно вернуть, определяется двумя основными параметрами:

— расходами при покупке жилья и уплаченным налогом на доходы физических лиц.

В общей сумме возможно вернуть до 13% от стоимости
приобретаемого недвижимого имущества, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть возможно максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

За каждый год возможно получить не больше, чем перечислили в бюджет налога.

В части приобретения квартиры у тещи — обратить необходимо внимание на следующее:

п. 5 ст. 220 Налогового кодекса

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщикана новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств
материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих
детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
екаткрина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за полный ответ. Я правильно понял что теща не является моим взаимозависимым лицом?

Здравствуйте,

исходя из статьи 105.1 налогового кодекса — не является.

При этом если недвижимое имущество приобретается в совместную собственность и оба супруга планируют получать имущественный вычет, необходимо учитывать риск отказа налогового органа в предоставлении вычета (поскольку может посчитать что сделка совершена в т.ч. между матерью и дочерью).