Имеет ли право свекровь лишить меня родительских прав?

Здравствуйте, меня Зоя т Екатерина. С мужем 4 года, есть дочь 3 лет. Я не работаю, муж работает но иногда бывают проблемы с деньгами. Помогает свекровь. Имеет ли право свекровь лишить меня родительских прав? Амморальный образ жизни не веду

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Екатерина

Для лишения родительских прав нужны ОЧЕНЬ веские причины, как -то систематический аморальный образ жизни, уклонение от содержания ребенка, насилие над ребенком и пр.

Из того что вы написали, можно понять, что свекровь имеет к Вам претензии на бытовой почве и личной неприязни.

Но, этого совершенно не достаточно, так что она всего лишь таким образом угрожает Вам и оказывает на Вас давление.

С уважением Сергей

Екатерина
Клиент, г. Москва

Она опирается на то, что я не содержа своего ребенка

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Нет, в данном случае это вряд ли возможно. Во-первых, для лишения родительских прав необходимо наличие оснований, которые перечислены в ст.69 Семейного Кодекса РФ (уклонение от выполнения обязанностей родителей; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с детьми; хронический алкоголизм или наркомания; и т.д.). Вряд ли такие основания есть в Вашей ситуации. Проблемы с деньгами в семье сами по себе не свидетельствуют об уклонении от выполнения родительских обязанностей и не могут рассматриваться как основание для лишения родительских прав.

Во-вторых, с иском о лишении родительских прав, в соответствии со ст.70 СК РФ, могут обратиться только прямо перечисленные данной статьей субъекты. Бабушка в число этих субъектов не входит. Максимум что она может сделать в данной ситуации — обратиться в орган опеки и попечительства или в прокуратуру с тем, чтобы с иском в суд вышел орган опеки или прокурор. Но если оснований для лишения родительских прав нет, то особых перспектив у такого ее заявления не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Она упирается на то, что я не содержа ребёнка своего

Екатерина, родители обязаны не только содержать ребенка, но и заботиться о его здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии (как то указано в ст.63 Семейного Кодекса РФ). Так уж в Вашей семье сложилось, что, в силу возраста ребенка, сейчас Вы не можете в полной мере его содержать (эту обязанность сейчас в большей мере ложится на Вашего супруга), зато занимаетесь воспитанием и заботой о развитии ребенка.

К тому же, в соответствии с абз.1, 2 п.11, п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», для лишения родительских прав необходимо представить доказательства того, что виновный родитель упорно, систематически, несмотря на все меры предупреждения со стороны государственных органов, не выполняет свой родительский долг. Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, которая применяется судом только в тех случаях, когда изменить поведение родителя в лучшую сторону уже невозможно и когда защитить права и интересы ребенка другим путем также невозможно. Что же касается Вас, то Вас наверняка никто к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию (ст.5.35 КоАП РФ) не привлекал и никаких мер воздействия принудительного характера (беседы, предупреждения со стороны органа опеки и попечительства, органов внутренних дел и т.д.) никто к Вам не применял. Так что повторю: оснований для лишения Вас родительских прав в данном случае нет.

С уважением, А.Д.Руслин.