Можно ли человека снять с регистрационного учета и выселить из квартиры?

Можно ли человека СНЯТЬ с регистрационного учета и ВЫСЕЛИТЬ из квартиры. Квартира в моей полной частной собственности. Человек о котором идет речь зарегистрирован временно, доли не имеет, но является мужем женщины постоянно зарегистрированной в данной квартире, не оплачивает и препятствует ей оплачивать коммунальные услуги. Женщина эта психически больна (но дееспособна), доли в квартире не имеет. Разводиться не собираются.

, Анатолий, г. Архангельск
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

1. Снять с учета можно в судебном порядке.

2. Насчет выселения — можно, конечно, получить и решение суда о выселении, но есть ли смысл?

Сам факт регистрации что временной, что постоянной не дает права проживания, должна быть либо собственность, либо договор найма.

Если ни того, ни другого нет, то правовых оснований проживать в квартире у них нет.

Уточните, заключался ли договор найма? В соответствии со ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации, у договора найма должна быть письменная форма.

Уточните, на каком основании зарегистрирована женщина? Вы ее хотите выселять/снимать с регистрационного учета?

Анатолий
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ!!! Договор найма не заключался ни с кем. Проживающая, постоянно зарегистрированная женщина - это моя теща. Выселять ее конечно не собираюсь, более того сами будем заботиться. Ее муж, от которого хотим избавиться нам никто. Он по сути альфонс, который женился на моей теще несколько лет назад, пользуясь ее заболеванием, т.к. не имел места своего жительства. Хотя он в прошлом имел две свои семьи, имеет взрослых детей в этих семьях.Теща по причине психического заболевания не способна принять никакого решения и он за ее спиной "рулит", мнит квартиру своей, но не оплачивает коммунальные услуги и препятствует оплачивать моей теще (а счета приходят естественно на меня).

Почему снять с учета можно только в судебном порядке? Я снимал просто по требованию в паспортном столе. Но потом снова временно регистрировал, по просьбам тещи.

А можно ли ВЫСЕЛИТЬ данного человека без судебного решения? Если да, то как? Снять с регистрации и вызвать полицию? Можно ли выгнать человека на улицу (так получается).