Хочу выкупить землю под собственным складским помещением

Добрый день! Имея в собственности нежилое помещение с 2001г., в 2002 году заключили аренду на 10 лет с городом. Зарегистрировали в юстиции. После окончания срока- не перерегистрировали договор, не продлили, за землю не платили соответственно. Хотим выкупить землю под складами, но Комитет по имуществу выставляет счета с 2002 года и пени по сегодняшний день. Разве можно требовать плату за землю вне договорных отношений? Ну и срок исковой давности никто не отменял, кажется?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Таким образом, договор по умолчанию действует до сих пор. Взыскивать в судебном порядке арендную плату, действительно, можно только за период в пределах срока исковой давности (3 года). Но это для иска, для суда. Предъявлять претензии во внесудебном порядке можно и за весь период. Вместе с тем, отказ в выкупе земельного участка собственнику расположенного на нем объекта недвижимости по мотиву неуплаты арендной платы будет незаконным.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, мне все понятно!