Подписание акта приема-передачи квартиры и неустойка

Добрый день! Вопрос такой и надеюсь Вы мне поможите:

Сейчас стоит вопрос подписания акта приема передачи квартиры с застройщиком. Дом сдали в мае с задержкой в 1,5 года. В этоже время (до сдачи дома) я подал на застройщика в суд. Суд пресудил N-сумму. Выдал исполнительный лист, который был направлен судебным приставам. В настоящее время заведено исполнительное производство. Ждем от них денег. По телефону мною было сказано застройщику, что при подписании акта приема-передачи будет добавлена фраза типа "от права требований оплаты неустойки за нарушение срока передачи квартиры по исп. листу №..... не отказываюсь", на что был дан ответ, что в Регпалате даже не примут этот акт с такими дописками.

Как быть в этой ситуации: можно ли дописывать собственноручно в акте фразы, могут ли не принять такой акт в Регпалате. И в целом как быть?

, Роман,
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

Взыскание неустойки и подписание акта приема-передачи — это как круглое и зеленое. Право на взыскание неустойки возникает при наличии нарушения и вины застройщика. Оно не зависит от содержания акта приема передачи, который лишь подтверждает факт передачи квартиры от застройщика к инвестору. Не нужно захламлять акт всякой ерундой — в Росреестре могут придраться и к столбу.