Может ли ООО взять кредит на развитие, если у директора есть долг по личным кредитам?

Добрый день. Может ли директор ООО взять кредит на ООО на развитие бизнеса, если есть личные долги по кредитам (как у физ лица)? Заранее благодарю за ответ.

, Айсылу, г. Казань
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Директор как гражданин (физическое лицо) и ООО как организация (юридическое лицо) не несут обязательства по кредитам друг друга. Но не исключено, что банк будет запрашивать информацию по кредитным обязательствам директора. В случае отрицательной кредитной истории директора возможен отказ в получении кредита, при этом банк не сообщает причину отказа. Пробуйте оформить кредит в разных банках.