Отказ в допуске к участию в открытом запросе котировок по 223-ФЗ

Добрый день, уважаемые юристы!

В составе заявки на участие в открытом запросе котировок мы не предоставили решение о крупной сделки или о том, что эта сделка не является крупной. Однако, заказчик установил требование отправить бухгалтерскую отчетность и копии учр. документов (Устав). К слову скажу, что нмцк составляла 220000р (Двести двадцать тысяч рублей). Исходя из документов становиться понятным, что данная сделка не является крупной, приравнена к обычной хозяйственной деятельности общества.

(баланс в бухгалтерских доках и пункт в уставе, что цель закупки является основным видом деятельности общества).

В телефонном разговоре с заказчиком, мне сказали, что они не обязаны изучать документы в составе заявки на предмет того, является ли эта сделка крупной (т.е. провести анализ бух. документов и прочить устав).

Правомерен ли отказ в допуске по причине не предоставления решения о крупной сделке???

, Карлос, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если требование о предоставлении данного документа в составе заявки было установлено документацией, то к сожалению отклонение правомерно, по формальному признаку, за не предоставление всех требуемых в заявке документов.

Карлос
Клиент, г. Москва

Цитата:

o Решение об одобрении или о совершении крупной сделки, либо копия такого решения в случае, ЕСЛИ ТРЕБОВАНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ НАЛИЧИЯ ТАКОГО РЕШЕНИЯ для совершения крупной сделки УСТАНОВЛЕНО законодательством Российской Федерации, УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, и если для участника процедуры закупки, поставка товаров, являющихся предметом закупки, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения обязательств участника, является крупной сделкой, или письмо, сообщающее о том, что данная сделка не является крупной.

а с этим как быть? мы оцениваем эту сделку как не крупную и соответсвенно не предоставляем данное решение.

Если это не крупная сделка, то тогда нужно письмо, сообщающее о том, что данная сделка не является крупной.