Какие документы нужно оформить для гражданки ДНР для полноправного проживания в РФ?

Здравствуйте , ко мне через месяц переезжает девушка из Донецка .(на постоянное место жительство) . Можно ли ей сделать временную регистрацию ?(или же это только для граждан РФ?) Или же нам надо Оформлять РВП а после уже спустя пол года подавать документы для вида на жительство? . Нам главное оформить док-ты чтобы она могла устроиться официально на работу + был полис медицинский (чтобы могла бесплатно ходить в поликлиннику) + чтобы нахождение её в РФ было полноправным и законным. Распишите пожалуйста поэтапно наши действия (чтобы вы посоветовали) . Буду очень признателен если поможете разобраться.

, Максим, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Василий!

По приезду гражданки ДНР к Вам, она должна в течение 7 дней встать на миграционный учет в территориальном отделении ГУВМ МВД России. Затем подаёт заявление и документы на РВП, при этом Ваше присутствие как собственника жилого помещения обязательно- требуется подтверждение Вашего согласия на регистрацию данной гражданки ДНР в Вашей квартире. С перечнем документов на РВП можно ознакомиться здесь passportist.ru/index.php?id=158

Через 6 месяцев с даты получения РВП гражданка ДНР имеет право подать заявление и документы на ВНЖ. Но ВНЖ будет предоставлено через год с даты получения РВП. С перечнем документов на ВНЖ можно ознакомиться здесь passportist.ru/index.php?id=130

Что касается российского полиса ОМС, то его можно получить после получения РВП. С перечнем документов для оформления данного полиса можно ознакомиться здесь prostrahovanie24.ru/med/oms/polis-oms-dlja-inostrannyh-grazhdan.html

Следует также учитывать, что для официального устройства на работу необходимо соблюдение двух условий: 1) наличие квоты у работодателя для приема на работу иностранных граждан; 2) приобретение патента на работу в Российской Федерации. Работать без патента можно только при наличии временного убежища либо статусе беженца, что на данный момент не представляется возможным, несмотря на регулярные обстрелы ДНР украинскими войсками хунты.