Долг ИП в пенсионный фонд

несколько лет назад я открыла ип, но деятельность я так и не начала, при обращении в налоговую, мне отказали в постановке на учет потому, что ни помещения ни деятельности на момент открытия ип у меня не было, сказали придти когда начну что-то делать и обзаведусь помещением. С началом деятельности так ничего и не вышло. Прошло чуть больше 2 лет и я получаю письмо из пенсионного фонда с постановлением об уплате налога в пфр аж 120 тысяч рублей с учетом пени в размере порядка 16 тысяч. Подскажите пожалуйста смогу ли я 1. закрыть ип, чтобы непонятные мне долги не капали дальше, 2. разобраться почему сумма столь велика, если учесть что как ип я не работала ни дня.

, Юлия, г. Воронеж
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Юлия!

1. Прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя вы можете на любом этапе. Наличие долгов у ИП не создаёт никаких ограничений в этом вопросе. Заполняете заявление определенной формы и оплачиваете госпошлину за закрытие ИП (160 руб.) по реквизитам вашей налоговой инспекции, подаёте и через 5 рабочих дней получаете уведомление о прекращении ИП.

2. По поводу долгов в ПФР. Во-первых это не налоги, а взносы. Притом они обязательные, — независимо от того ведете вы деятельность как ИП или не ведете. Пока ИП открыто взносы в ПФР обязаны вы оплачивать ежегодно не позднее 31 числа последнего месяца текущего года. А вот сумма указанная вами подлежит пересмотру в меньшую сторону. Для этого вам нужно подать декларации УСН в налоговую — так называемые нулёвки за года когды вы состояли на учёте как ИП в двух экземплярах. Далее, обратиться в ПФР откуда получили письмо с суммами задолженности для уточнения своих " нулевых" доходов и соответственно уменьшения требований. После предоставления деклараций размер долга в ПФР (взносов) пересчитают до фиксированных, примерно 30 000 за год. Далее оплатить их, и представить квитанции опять таки в ПФР для сверки и запросить справку об отсутствии задолженности перед ПФР.