Когда будет производиться выплата алиментов?

Добрый вечер! С мужем подписали соглашение о выплате алиментов 5 июля, где прописано что выплата должна производиться не позднее 12 числа и действовать начинает с момента подписания данного соглашения. Так как муж проживает и работает в другом городе, то пришлось отправить соглашение и заявление приставам в тот город. Вопрос в том, если письмо не дойдёт до 12 июля, обязан муж сам выплатить алименты или их спишут с него в следующем месяце за июль и август?

, Кристина, г. Каменка
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Что касается обязанностей, родители обязаны содержать своих детей и без соглашений, и без судебных решений. Поэтому вопрос не об обязанностях, а о реальном предоставлении содержания ребенку. Если отец ребенка считает для себя необходимым своевременно перечислять деньги, значит, перечислит. Если нет, то независимо от обязанности, не станет это делать. Вы передали соглашение в ССП. Соответственно, принудительно алименты начнут выплачиваться, когда судебный пристав установит место работы должника и отправит по месту работы соглашение об уплате алиментов, бухгалетрия его получит. Если получит после начисления и выдачи зарплаты работникам, значит, придется ждать следующего начисления зарплаты..

Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Кристина

Если Ваше соглашение не придет во время к приставам, или они не успеют открыть исполнительное производство, то алименты должны пересчитать .

Но, я советую Вам не оставлять этот вопрос без внимания и созвониться с приставами

Уверен, что такое Ваше обращение ускорит процесс.

С уважением Сергей