Можно ли заключить брачный контракт через 2 года после бракосочетания?

Собираюсь купить квартиру в ипотеку по программе молодая семья. Выплачивать буду только я, т.к. у жены з/п не позволяет, и тратит свои деньги только на себя. По ипотеке собственники будем мы вдвоем. Не я наш брак на грани распада. Может получиться что я буду выплачивать ипотеку, а жена просто заберет пол квартиры. Детей у нас нет. Можно ли заключить брачный контракт через 2 года после бракосочетания чтобы жена не претендовала на квартиру или есть другие варианты?

, Антон, г. Калуга
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

конечно можно, в любой момент, пока в браке состоите

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон. Брачный контракт можно заключить как до регистрации брака, но вступает он в силу после регистрации, так и во время брака, это право супругов.

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Антон, добрый день!

Согласно ст. 41 Семейного Кодекса Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Таким образом, Вы можете заключить брачный договор и удостоверить его у нотариуса.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Собираюсь купить квартиру в ипотеку по программе молодая семья.

рекомендуется принимать во внимание положения ст.46 СК РФ:

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1.Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об
изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой
обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от
содержания брачного договора.

2.Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения
условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с
существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

с уважением,

Елена