Просочился штраф, как быть?

Здравствуйте, в 2014 году мне выписали штраф размнор 500 рублей. Это у меня единственный штраф. В 2015 году была свадьба. Собираюсь за границу, будут ли у меня проблемы? И можно ли оплатить штраф? Куда обращаться?

, Евгения, г. Казань
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, добрый день!

Если это Ваш единственный долг и не было иных судебных решений не в Вашу пользу, то можете не опасаться, т.к. временное ограничение на выезд должника из РФ вводится при сумме долга более 10 000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам!