Кто будет моим наследником, только жена или еще и брат?

Здравствуйте.

Я женат. У меня есть брат и сестра по отцу. Кто будет моим наследником: только жена или жена, брат и сестра?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый вечер!
По Вашему вопросу, могу пояснить следующее: В силу ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Супруга, дети и родители являются наследниками первой очереди.
Братья и сестры являются наследниками второй очереди.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Валерий Олейник
Юрист

Коллега привела теоретическую часть ответа, а если конкретнее, то в Вашем случае наследницей будет только жена (при отсутствии завещания).