Выписка несовершеннолетнего из муниципального жилья

Добрый день.Моя дочь 16 лет прописана с рождения у отца в муниципальной квартире, там же прописана ее бабушка. Отец умер 3 года тому назад и теперь бабушка подает иск на выписку. Что нам ждать? И могу ли я подать встречный иск на прописку к дочери?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Что нам ждать?
Светлана

суда. на суд представьте отзыв, чтобы в исковом требовании отказали, т.к. внучка не считается и не может считаться бывшим членом семьи бабушки, а также, поскольку она несовершеннолетняя, то самостоятельно не может определять место своего жительства и потому проживает там, где проживаете Вы.

И могу ли я подать встречный иск на прописку к дочери?
Светлана

подать можете, но результата не будет.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если будет подан иск о признании ее утратившей права на муниципальное жилье в связи не проживанием, то вы можете подать возражения, что она не проживала по уважительной причине. Вы можете заявить в интересах дочери встречный иск о разделе квартиры или об определении порядка пользования ею и выделении дочери комнаты, если квартира состоит из нескольких комнат. Кроме того, заявите ходатайство о привлечении к участию в деле органов опеки и попечительства, которые защищают права несовершеннолетних