Могу ли я подать на алименты повторно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Подала на алименты. На слушанье написала отказ производства(договорились будет сам лично давать средства на содержание ребенка). Если он не сдержит обещание, я смогу снова подать на алименты? заранее спасибо.

, Наталия, г. Липецк
Григорий Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Наталья. Статья 80 Семейного кодекса. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Государство и суд не имеют право нарушать закон в частности нарушения прав несовершеннолетних-получение алиментов, при повторной подаче заявления выплаты восстановят, кроме случаев если отец ребёнка проведёт отчуждение недвижимости в отношении ребёнка или выплатит значительную сумму на воспитании ребёнка и это будет закреплено документально. Так что смело можете подавать иск в суд.