Снятие денежных средств, законно ли это и что мне грозит?

В прошлом году мне пришло письмо по электронной почте о предложении работы, суть заключалась в следующем: Мне переводят деньги на карту на мою личную, потом я их снимаю и часть оставляю себе, а остальное отправляю через платежные системы. Вроде бы ничего такого криминального, так мы проработали неделю вторую потом заказчик пропал на связь не выходит уже давно, да и я забыл уже про него. Тут начинаются звонки от разных фирм быстрого кредитования и называют разных людей с разными Ф.И.О (руслан, миша, денис) которых я не знаю и представления не имею, якобы они брали онлайн займы и деньги переводились на мою карту, как потом я уже начал понимать, что делалось все это не законно. Т.к физически эти люди ничего не брали.

Собственно какие мои дальнейшие действия, т.к у меня на руках ничего нет, с заказчиком общались через месенджер он не активен, на меня сейчас хотят завести уголовное дело.

, Иван, г. Ульяновск
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Распечатайте всю Вашу переписку по электронной почте, если сохранилась, и обратитесь в полицию по месту жительства с заявлением с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении Вас мошенничество, подробно опишите все обстоятельства произошедшего и выписку движения денежных средств по Вашему счету.

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на меня сейчас хотят завести уголовное дело.
Иван

Глупости. Кто это «хочет завести»? Кредиторы? Они таким правом не наделены.

В случае же обращения кредиторов в полицию (что крайне маловероятно), в возбуждении уголовного дела будет отказано. Полиция усмотрит гражданско-правовые отношения.

Иван
Клиент, г. Ульяновск

Уважаемый Илья Юрьевич!Один из пострадавших на кого оформлялся займ и переводился на мою карту суд выиграл на основании что он не являлся фактическим получателем,теперь те кто выдавал займ кредиторы передали эту информацию в полицию и трести начинают меня мол это я мошенник и все такое прочее

кредиторы передали эту информацию в полицию и трести начинают меня мол это я мошенник
Иван

Кто начинает «трясти»? Полицейские или кредиторы? Если кредиторы, посылайте их лесом, пусть обращаются в суд с иском в общем порядке гражданского судопроизводства и не докучают Вам своей назойливостью. Если вопрошают полицейские, разъясните им ситуацию. Скажите, что сами не в курсе этих схем, неизвестные пользовались Вашим счётом, а Вы тут не причём.