Есть ли у банков право сообщать о кредитах или просрочке по кредиту моим соседям?

Здравствуйте. Подскажите, пож, Есть ли у банков право сообщать о кредитах или просрочке по кредиту моим соседям? Заранее спасибо.

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет. такого права у банков нет. Данная информация относится к банковской тайне и не может быть разглашена без Вашего разрешения. По данному факту можно написать жалобу в управление центрального банка, однако вместе с тем стоит учесть, что у Вас должны быть доказательства произошедшего. Если доказательств у Вас не будет, банк просто все будет отрицать и на это все закончится.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.