МУП отказывается подвозить воду в период ликвидации аварии на водопроводе

У нас СНТ находится в второй линии охранной зоны городской скважины, а так же по всей территории оранная зона ЛЭП-110 в связи с этим нет технических условий организовать водоснабжение самостоятельно. 2012 году МУП Большие Вяземы выдали нам ТУ на подключение. Мы Выполнили ТУ и с нами был заключен Договор на холодное водоснабжение. С декабря 2015 года на городском трубопроводе прорыв и нам отключили воду. же дважды у нас были пожары, но и администрация, и МУП предлагают нам самостоятельно организовывать подвоз воды к себе. Что делать?

  • 16.07.07 Ответ Главы на добродел
    .pdf
, Мария, г. Одинцово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам в ответе пишут что было не верное подключение со стороны СНТ и что выданы новые ТУ. А старый договор расторгнут или признан недействительным?

Что касается подвоза, то согласно ФЗ О водоснабжении

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения
10. В случае прекращения или ограничения водоснабжения по основаниям, указанным в пунктах 1 — 3 части 1, пунктах 1, 5 — 7 части 3 настоящей статьи, орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды.

То есть только в определённых случаях подвоз идёт, и аварии это подходящий случай, по той же статье:

1. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод в следующих случаях:
1) из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения;

И если договор на водоснабжение не расторгнут, то подвоз должен быть со стороны адм-ии. Тут жалуйтесь в местную прокуратуру с дублированием и просьбой взять на контроль вышестоящей прокуратурой.

Мария
Клиент, г. Одинцово

У нас есть Акт приемки исполнения ТУ. Старый Договор не расторгнут, не признан не действительным. Уведомления об отключении мы не получали. Директор МУП попросил нас написать письмо о выдаче новых ТУ и пообещал провести все работы по переподключению за свой счет (естественно все устно). МУП подготовил новые ТУ, проект ремонта городского трубопровода, но почему то нет финансирования. Мы уже два месяца сидим без воды с пустой противопожарной емкостью.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Подвоз воды должно организовать городское поселение в лице администрации, т.к. это их обязательство согласно федеральному законодательству, на которое Вы вправе ссылаться при обосновании своих требований.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Статья 14
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Статья 70. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления
Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.
Статья 77. Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления
1. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.
2. Государственные органы, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, включая территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее — органы государственного контроля (надзора), осуществляют в пределах своей компетенции контроль (надзор) за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления

Т.е. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, ка кнадзирающий орган, либо в государственную жилищну. инспекцию.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2013 года N 485/27
Об утверждении Порядка осуществления государственного жилищного надзора на территории Московской области иПоложения о Главном управлении Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»
11. Основными задачами Госжилинспекции Московской являются:
осуществление жилищного надзора за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг;

Необходимая информация доступна по ссылке: gzhi.mosreg.ru/dokumenty/forma-dlya-obrashcheniya-v-goszhilinspektsiyu/