Законы ли действия начальства. если не оплачивают больничные?

работал не официально приболел после мне на работе сказали что за то время пока я болел я денег не получу так как я не работал а болел

, Евгений, г. Пермь
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
работал не официально
Евгений

На основании ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами, согласно ст.183 ТК РФ.

Исходя из данных норм ТК РФ пособие имеет работник, у которого трудовые отношения возникли на основании трудового договора.

При не официальной работе трудовой договор не заключается, гражданин не является работником и ему не полагается пособие.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.