Могу ли я сейчас оформить материнский капитал?

Здравствуйте! Моему вопросу ребенку 4.5 года. По некоторым обстоятельствам я не оформила сразу материнский капитал. Могу ли я сейчас его оформить?

, Жанна, г. Обнинск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Жанна, добрый день! Да, можете предельного срока нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача
1. Лица, указанные в частях 1, 3 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам!