Арендатор хочет заключить договор на поставку электроэнергии с Мосэнерго

Добрый день!

Юридическое лицо является арендатором нежилых помещений.

У Арендодателя договор с Мосэнергосбытом на поставку электроэнергии.

Расходы арендатора за потребленную эл/эн сидят в ежемесячной арендной плате.

Может лучше и правильнее заключить договор арендатора с Мосэнергосбытом? И заключит ли Мосэнергосбыт договор на поставку эл/эн не собствнником, а с арендатором?

Спасибо.

, Галина, г. Москва
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

Может лучше и правильнее заключить договор арендатора с Мосэнергосбытом?
Галина

На практике, при регулярной оплате за потребленную электрическую энергию не имеет значение, с кем заключен договор, с арендатором или собственником.

И заключит ли Мосэнергосбыт договор на поставку эл/эн не собствнником, а с арендатором?
Галина

Согласно действующему законодательству в области электроэнергетики заключение договора электроснабжения допустимо как с собственником, так и с арендатором при наличии у него заключенного договора аренды.

Однако в Вашей ситуации заключение договора с арендатором при наличии заключенного (действующего) договора электроснабжения с собственником нежилого помещений невозможно, поскольку законодательно установлен запрет на заключение двух договоров на один и тот же объект электроснабжения (нежилое помещение).

Кроме того, перезаключение договора электроснабжения с арендатором повлечет для арендатора временные и денежные вложения, т.к. необходимо будет переделать ряд документов, являющихся частью договора электроснабжения, например акт раздела границ, технические условия и т.д.