Если закрыл виды деятельности на ЕНВД и не подал заявление о снятии с учета ИП, мне грозит штраф?

Добрый день.

Мною 14 января 2016 года было подано заявление о внесении изменений деятельности ИП (были закрыты виды деятельности на ЕНВД, осталось 2 вида деятельности на УСН). Заявления о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД для отдельных видов деятельности я не подавала. Сейчас узнала, что надо было подавать это заявление. Понесла в налоговую и указала дату зпрекращения ЕНВД 14.01.2016. Что если я указываю эту дату, то мною просрочен срок подачи заявления и мне грозит штраф 5000 рублей

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штраф вам не грозит, так как с 2013 года ЕНВД является добровольной системой налогообложения. Если вы не подавали заявление в течение 5 дней с момента прекращения деятельности, то вам необходимо уплатить налог полностью за период до даты подачи заявления ЕНВД-4, а также сдать декларации.

НК РФ Ст. 346.28
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.