Смена фамилии ребенку, рожденную вне брака

Ребенок рожден вне брака в 2003 году,оформлено установление отцовства. Отец,бабушка,дедушка не общаются с ребенком. Отец платит алименты. Ребенок и я хотим сменить фамилию отца на мою. Как лучше поступить-сразу в суд или в органы опеки?Адрес проживания отца нам неизвестен. Елена

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Смена фамилии ребенку до 14 лет с согласия опеки и с согласия двух родителей. Поэтому или искать отца ребенка и просить согласие, или лишать прав, или доказывать, что не занимается воспитанием ребенка

Елена
Клиент, г. Москва

А доказывать, что не занимается воспитанием ребенка в суде или сначала в опеке и есть шанс поменять фамилию?

Сначала в опеку. 59 СК РФ —

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.