Необходимо ли разрешение от мужа на оформление в собственность землю?

Добрый день. Собираемся оформлять в собственность землю у дома, который ранее уже был приватизирован в собственность. Земельный департамент запросил при оформлении документов, что от мужа необходимо разрешение на оформлении земельного участка в собственность. Но дом был приобретен ранее, не в браке, муж в доме не прописан. Подскажите, действительно ли нужно это разрешение?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Дом здесь ни при чем. Вы собираетесь приобрести данный земельный участок в собственность. Если Вы собираетесь приобрести земельный участок в собственность на ваше имя, то согласие супруга обязательно, поскольку в соответсвии с Семейным кодексом РФ имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов. А Вы собираетесь именно приобретать этот земельный участок в собственность.