Как уменьшить размер алиментов

Добрый день! Помогите пожалуйста консультацией. Подал иск в суд на уменьшение алиментов по 1 ребенку, т.к. начал выплату алиментов на второго ребенка. Соответственно просил уменьшения с 1/4 дохода до 1/6 дохода. Поскольку нахожусь в другом городе, иском просил рассмотреть дело без моего присутствия. Были приложены: документ об оплате госпошлины, копия решения мирового судьи о выплате алиментов на содержание 2 ребенка, копия решения мирового судьи о выплате алиментов на 1 ребенка, справка о доходах и исковое заявление.

Пришел ответ от судьи, оставить мое дело без движения, т.к. подача искового заявления подано с нарушением требований п.5 ч2 ст 131 и 132 ГПК. Как понял, не хавтало документов, свидетельствующих о том, что я выплачиваю алименты на 2го ребенка и нужны копии документов для ответчиков. Если с документами о начале выплат алиментов на 2го ребенка все ясно. то не понятно что я должен приложить в качестве информации о том, что моя экс-супруга осведомлена о том, что я хочу уменьшить размер алиментов?

  • Исковое заявление об уменьшении раз~
    .doc
, Денис, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Вам необходимо приложить к иску копию судебного постановления вступившего в законную силу заверенную надлежащим образом и копии документов для ответчика, чтобы суд мог их направить ответчику.

Статья 132. ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Перечень прилагаемых к заявлению документов: 1.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 2.Копия решения мирового судьи № 2___\16-243 от «20» января 2016 г. 3.Копия решения мирового судьи №2-229/11 от «02» сентября 2011 г. 4.Расчетные листки организации истца со свидетельством уплаты алиментов на первого и на второго детей Все документы представлены в двух экземплярах для направления документов судом ответчику
Денис

Если больше ничего не прикладываете, то правильно.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Марина, переживаю конкретно за правильность формулировки последнего предложения: Все документы представлены в двух экземплярах для направления документов судом ответчику

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Пришел ответ от судьи, оставить мое дело без движения, т.к. подача искового заявления подано с нарушением требований п.5 ч2 ст 131 и 132 ГПК. Как понял, не хавтало документов, свидетельствующих о том, что я выплачиваю алименты на 2го ребенка и нужны копии документов для ответчиков.
Денис

Добрый день.

Вам нужно просто приложить документ, подтверждающий выплату на второго ребенка, а также свидетельство о рождении второго ребенка, копии этого будет достаточно.

то не понятно что я должен приложить в качестве информации о том, что моя экс-супруга осведомлена о том, что я хочу уменьшить размер алиментов?
Денис

Осведомлять ее Вы не обязаны, просто приложите копии иска для нее, суд сам направит.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, првильно ли будет в прилагаемых к иску перечню документов дать следующую формулировку?

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

2.Копия решения мирового судьи № 2___\16-243 от "20" января 2016 г.

3.Копия решения мирового судьи №2-229/11 от «02» сентября 2011 г.

4.Расчетные листки организации истца со свидетельством уплаты алиментов на первого и на второго детей

Все документы представлены в двух экземплярах для направления документов судом ответчику

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Денис!

Необходимо составить сопроводительное письмо, в котором Вы укажите, что во исполнение определения суда об оставлении искового заявления без движения и на основании ст.136 ГПК РФ, Вы предоставляете необходимые документы: заверенную надлежащим образом решение мирового судьи, копии документов, подтверждающих уплату алиментов на второго ребенка, а также все копии документов, которые вы прикладываете к исковому заявлению — для ответчика.

Успехов Вам! С уважением, Константин.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Константин, благодарю! Подскажите, есть ли смысл писать сопроводительное письмо, если срок подачи апеляции по данному заявлению уже истек?

Денис, Вы имеете ввиду, что истек срок исправления недостатков, указанный в определении об оставлении искового заявления без движения?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Как понял, не хавтало документов, свидетельствующих о том, что я выплачиваю алименты на 2го ребенка и нужны копии документов для ответчиков. Если с документами о начале выплат алиментов на 2го ребенка все ясно. то не понятно что я должен приложить в качестве информации о том, что моя экс-супруга осведомлена о том, что я хочу уменьшить размер алиментов?

Денис, согласно закону документы подаются в суд в количестве экземпляров по числу участвующих лиц. Вы вероятно представили только один пакет документов. Направьте в суд письмо, укажите, что согласно определению суда направляете в суд такие то документы. Этого будет достаточно.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
,
если срок подачи апеляции по данному заявлению уже истек

Если иск подан с недостатками, то судья предлагает до определенной даты их исправить. Если срок прошел, Вам вернут документы. Ничто не мешает вновь представить их в суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Все документы в суд подаются в копиях по количеству участвующих лиц. Соответственно, все ваши документы нужно подать в копиях, чтобы мировой судья мог направить их ответчику.

Отдельно хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в мае 2015 г. выпущен Обзор судебной практики по делам о взыскании алиментов Верховного Суда РФ, где ВС РФ отдельно обратил внимание на то, что само по себе появление второго ребенка не является основанием к снижению размера алиментов на первого ребенка, для этого нужны веские основания. Рекомендую Вам ознакомиться с данным документом до участия в судебном заседании.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Анастасия, дело в том, что я плачу алименты на 2го ребенка по суду. Поэтому 33% на 2х детей уже законное требование

Денис

ВС РФ считает, что не всегда. Настоятельно рекомендую прочитать указанный Обзор практики в порядке подготовки к судебному заседанию.

Как пример выдержка, из которой видно, на что еще, помимо взыскания алиментов на второго ребенка, нужно обращать внимание судам:

решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока
обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера
алиментов.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с
истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы
алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е.
взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в
размере 1/6 доли заработка.
Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.