Как я могу подать на развод и алименты?

Добрый день. Хочу подать на развод и алименты. Есть ребенок 6 лет. Подскажите пожалуйста с чего начать? Я месяц назад уволилась, сейчас работаю неофициально.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Исковое заявление подаете по месту прописки мужа. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. К исковому заявлению прилагаете квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи из управляющей компании или ТСЖ, нотариального удостоверения не требуется (в суде предоставите оригиналы на судебном заседании). Просите 1/4 заработка.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А что такое нотариальное удостоверение? И если на алименты подавать, справка о доходах обоих сторон нужна? И еще муж ездит на машине, говорит , что его, можно ли сделать запрос, чтобы точно узнать на ком машина, если на нем я же могу подать на раздел ее. Так как в течении 10 месяцев он не дает мне ни копейки денег на ребенка.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой судебный участок по месту жительства, оплатить госпошлину, приложить к исковому заявлению документы:

  • копию искового заявления;
  • свидетельство о заключении брака (подлинник и копия);
  • свидетельство о рождении ребенка/детей (2 копии);
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Одновременно можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (детей).

Для этого нужны документы:

  • копия свидетельства о заключении брака либо свидетельства о расторжении брака;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).
  • справка с места работы ответчика (о зарплате и об отсутствии производимых удержаний по исполнительным документам в пользу других лиц).

На одного ребенка взыскивается 1/4 всех видов заработка ответчика, начиная с момента обращения в суд до совершеннолетия ребенка.

Можете заключить соглашение о добровольной уплате алиментов с супругом. Если такой вариант не возможен, обращайтесь в суд.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А каким образом соглашение о добровольной уплате алиментов составляется?

и если муж официально не устроен, то как я справку получу? нельзя без справки такой подать? Спасибо.

Соглашение составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному заверению, в нем указываются суммы выплат, сроки и порядки перечисления денежных средств.

Если супруг официально не трудоустроен, то при взыскании алиментов рассмотрите возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, т.к. взыскивать 1/4 с заработка будет проблематично.

Перечень документов примерный, все зависит от ситуации.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.