После этого в случае развода будет ли эта квартира делиться пополам или же она останется моя?

подскажите,пожалуйста, по такой ситуации: мы с мужем состоим в браке и собираемся покупать квартиру. Квартиру будем оформлять на него. Планируем,что через несколько он напишет дарственную на всю квартиру на меня. После этого в случае развода будет ли эта квартира делиться пополам или же она останется моя?

, Евгения, г. Ярославль
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, квартира будет находится в Ваше общей совместно собственности независимо от того на кого она оформлена, ввиду чего договор дарения будет ничтожен, Росреестр переход права по нему не зарегистрирует ввиду совпадения дарителя и одаряемого в одном лице.

Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Сделка будет ничтожной, т.к. собственность, приобретаемая в браке является совместно нажитым имуществом.

Если Вы хотите, чтобы квартира не была совместно нажитым имуществом, сначала надо определить порядок владения, сделать это можно 2 способами:

1.) Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2.) Брачный договор, согласно которому, то что зареитрировано на Ваше имя, будет Вашим имуществом, а что на Супруга, имуществом супруга.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

У меня у мужа много долгов перед банками. Смогут ли в случае чего у него забрать эту квартиру, если она будет оформлена на него? Или же не заберут, так как это совместное имущество? И смогу ли я в суде потом доказать, что квартира была куплена полностью на мои деньги, поэтому забирать ее права не имеют?

Если сделаете раздел имущества у нотариуса (это можно и до развода сделать), либо брачный договор, по которому у Вас с мужем будет определён порядок владения, т.е. приобретаемое имущество не будет совместно нажитым, а будет в собственности того из супругов, на чьё имя оформлено, тогда точно ничего не отберут.