Налоговый вычет за обучение, если во время обучения работаю официально

Здравствуйте!

я имею студентом 3 курса в мед,институт,и работаю официально .

я хотил спросить если я имею право вернить часть денег который я платил за обучения 126000 каждый год если я плаитл все налоги.

с уважением.

  • oDH1-49-s-c
    .jpg
, батш мохамад сами, г. Белгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получение налогового вычета возможно при наличии условий:

  • официальное трудоустройство ( обложение дохода НДФЛ);
  • обучение в официальных учебных заведениях (техникум, автошкола, ВУЗ);
  • договор на обучение, платежные документы на имя обучающегося.

Если вы самостоятельно оплачиваете обучение, то ограничений на форму обучения не устанавливается.

Если за вашу учебу платят родители, то право налогового вычета возникает только при получении вами образования по очной форме. У вас в договоре прописано, что вы обучаетесь по очной форме, поэтому, в любом случае, налоговый вычет вам положен.

Уточните, вы сами оплачиваете обучение или же обучение оплачивают родители?

батш мохамад сами
Клиент, г. Белгород

я сам оплачу,и работаю.

Если учебу оплачивают родители, налоговый вычет составит до 13% от суммы расходов на образование, но не более 6 500 рублей в год за одного ребенка.

Если учебу оплачиваете вы сами, то вы можете рассчитывать на возврат 15600 рублей. Для социальных налоговых вычетов в 2016 году предел установлен в 120 000 рублей (13%*120 000=15 600 рублей).

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Чтобы приобрести право на налоговый вычет Вам необходимо иметь статус резидента. Налоговым резидентом РФ считается физическое лицо, находившееся в России от 183 дней. Подсчет дней ведется в пределах 12 месяцев, следующих подряд. Если Вы находитесь в России больше 183 дней подряд, то Вы имеете право получить налоговый вычет на свое обучение, а также налоговый вычет на ребенка (детей) размер — 1400 рублей на одного ребенка.