Как правильно заполнить акт сверки?

Добрый день!

ИП на УСН без работников сдает нежилое помещение в аренду.

Арендатор выслал акт сверки с просьбой сверить и подписать. По итогам сверки выявлена недоплата по аренде 1 копейка. Арендатор, чтобы избежать расхождений добавил оплату на 1 копейку последним числом месяца. У арендодателя фактически данной оплаты не проходило. Стоит ли подписывать такой акт? Не повлечет ли это какие-либо какие-либо негативные последствия, ведь будет расхождение с КУДИР и налоговой декларацией? Как поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Получила Ваш ответ: "Каким образом была доплачена 1 копейка, что вы ее не получили? Или 1 копейка была добавлена в акт сверки без уплаты?"

Да, в акт сверки арендатор добавил 1 копейку, чтобы получить нулевое сальдо, но фактической оплаты не было. Подписывать ли такой акт?

, Любовь, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каким образом была доплачена 1 копейка, что вы ее не получили? Или 1 копейка была добавлена в акт сверки без уплаты?

Не повлечет ли это какие-либо какие-либо негативные последствия, ведь будет расхождение с КУДИР и налоговой декларацией?
Любовь

У вас не может быть расхождений, так как декларация составляется на основании КУДиР.

Да, в акт сверки арендатор добавил 1 копейку, чтобы получить нулевое сальдо, но фактической оплаты не было. Подписывать ли такой акт?
Любовь

По правилам бухгалтерского учета вы подписывать акт сверки не должны, даже если сумма не влияет на налогооблагаемую базу. Вам нужно выслать арендатору свой акт сверки с отражением задолженности. А в КУдиР и в декларации отражаются только фактически полученные суммы оплаты.