Может ли ребенок претендовать на жилплощадь при разводе?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться.Проживаем с мужем в официальном браке, у нас дочь 6 лет.Квартира оформлена на муже по дарственной, зеленка на мужа, дочка приписана в этой квартире.При разводе сможет ли ребёнок рассчитывать на данную квартиру?

, Елена, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

При разводе сможет ли ребёнок рассчитывать на данную квартиру?
Елена

Если Вы имеете в виду право на долю квартиры — то нет, не сможет.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

На долю квартиры рассчитывать нельзя, но ра регистрацию и связанное с этим право пользования (т.е. проживания) — безусловно.