Как делится квартира, купленная в браке, между супругами?

здравствуйте. подскажите пожалуйста. у меня есть квартира оформленная по договору дарения, подарили родители, я уже была в браке. знаю что дарственная не делится между супругами. сейчас хотим с мужем продать ее и купить другую, побольше. как будет делиться имущество если я продаю свою по дарственно и покупаю по купле продажи? она считается совместно нажетым и делиться пополам?

или если я продаю дарственную, а муж покупает и оформляет на себя новую. как в этом случае делится имущество? есть ли разница и в чем между этими двумя вариантами? спасибо

, инна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
как будет делиться имущество если я продаю свою по дарственно и покупаю по купле продажи? она считается совместно нажетым и делиться пополам?
инна

Придется доказывать в суде, на 3/4 доли в квартире в случае развода. Бывший муж будет утверждать что квартира приобретена в период брака, и денежные средства от продажи подаренной квартиры вложены не были. Выгодно для мужа.

или если я продаю дарственную, а муж покупает и оформляет на себя новую. как в этом случае делится имущество?
инна

Аналогичная ситуация с первой.

Чтобы избежать недоразумения в будущем лучше заключить брачный договор, глава 8 Семейного кодекса РФ.

инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А если мы хотим чтобы она честно делилась пополам. Я продаю свою, деньги на новую добавляет супруг и его смущает, что моя доля будет 3/4 (как вы описали). Можете посоветовать как нам лучше поступить, чтобы доли были равные? Если не брать в расчет брачный договор, какие еще есть варианты?

Оформите по 1/2 доли в квартире. Но документы о продажи подаренный квартиры сохраните.На будущее если брак не сложиться. Чтобы воспользоваться ст.39 Семейного кодекса РФ.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

1. Сохраняйте все документы.

2. Брачный договор — отличная идея.

3. Другой вариант: продажа подаренной квартиры определится в деньгах, покупка новой тоже. Если Вы продали подаренную квартиру за 3 рубля, а вместе с супругом купили новую за 4 рубля, любому суду будет ясно, что 3/4 того, что Вы приобрели в браке, Ваши добрачные (или внебрачные в случае дарения или наследования именно в период состояния в браке) средства. Оставшаяся 1/4 — совместно нажитое имущество, подлежащее разделу.

4. Сохраняйте ВСЕ документы.