Как мне подать заявление в суд, если нет возможности оплатить пошлину?

Добрый вечер! я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать заявление в суд на раздел имущества без гос.пошлины?

, Людмила, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как мне подать заявление в суд, если нет возможности оплатить пошлину? Добрый вечер! я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать заявление в суд на раздел имущества без гос.пошлины?
Людмила

здравствуйте, Людмила

оплата госпошлины за рассмотрение искового заявления является обязательным условием для принятия иска к производству и прямо регламентируется законом. Без оплаты госпошлины исковое заявление будет оставлено без движения и, в дальнейшем, исковой материал будет возвращен.

Но у Вас есть вариант попробовать решить эту проблему.

В силу законодательства Вы имеете право попросить суд предоставить Вам отсрочку в уплате пошлины. Для этого Вам нужно вместе с исковым заявлением подать ходатайство и приобщить документы, подтверждающие Ваше имущественное положение, которое не позволяет оплатить пошлину (как минимум, справку о том, что Вы находитесь в декретном отпуске).