Имеет ли право ВУЗ требовать деньги за обучение, если сын не присутствовал ни на одном из предметов?

Добрый день! Мой сын поступил в РГСУ,на заочное отделение, вовремя не смог оплатить учебу. Как только смог это сделать,в ВУЗе сказали,что уже нельзя оплачивать и то,что он отчислен за академическую неуспеваемость. Когда он приехал забирать документы,ему сказали,что не отдадут их, пока он не оплатит обучение,на котором даже не разу не появлялся. Имеет ли право,вуз требовать с него деньги,если он там даже и не учился?

, Людмила, г. Екатеринбург
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Людмила, не совсем понятно, по какой причине он не присутствовал на занятиях? его не допускали? если так, то смело подавайте в суд так как ВУЗ не выполнил свои обязательства по договору. По договору на обучение ВУЗ обязуется организовать учебные занятия для студента, провести проверку знания и пр. Если же лекции проводились, а студент по своей вине пропускал занятия, то он обязан оплатить обучение. ВУЗ понес расходы — нанял и оплатил труд преподавателей, оплатил аренду помещения и пр, таким образом, он свою обязанность по организации учебного процесса выполнит в полном объеме.

И еще. Когда его отчислили? По итогам сессии или до нее? Если до, то опять же ВУЗ не вправе отчислять за неуспеваемость, но может к примеру расторгнуть договор на обучение в одностороннем порядке по причине не оплаты. В этом случае, он вправе требовать не полную оплату, а лишь те расходы, которые фактически понес.

Более конкретно, можно сказать только изучив договор.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Не присутствовал он на занятия,по причине неоплаты обучения в указанные сроки! А когда хотел оплатить,ему сказали,что уже поздно это делать и он уже все равно не допущен к сессии. Прислали письмо,что он отчислен,за академическую неуспеваемость!! Хотя по правильному,должны были отчислить за несоблюдения правил договора! Т.е. За неоплату! А теперь требуют деньги. В