Судебные приставы могут удержать денежные средства в счет долга с взыскателя?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если исполнительный лист передан судебным приставам для принудительного взыскания , в тоже время взыскатель также является должником по другому листу. Судебные приставы могут удержать денежные средства в счет долга с взыскателя?

, Роман, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Роман, да в этом случае судебные приставы могут наложить арест на денежные средства. Но, скорее всего, сперва взысканные денежные средства поступят на р/с взыскателя, а уже потом будут арестованы и списаны на депозит отдела судебных приставов. Этот маразм обусловлен тем, что место жительства взыскателя и место жительства должника скорее всего не совпадают, и гражданин являясь взыскателем по ИП, который находится на исполнении в Отделе судебных приставов по Тмутараканскому району г. Кукуева, должником проходит по другому ИП, который исполняется в Отделе судебных приставов по Ленинскому району г. Кукуева. И между собой приставы того и того отдела не общаются, базы у них разные и они тупо могут быть не в курсе, да и депозит у каждого отдела свой.