Как можно зарегистрировать жилой дом по дачной амнистии?

я из симферополя уменя есть земельный участок с построенным жилым домом по заказанному проекту, есть следующие документы: госакт на зем. участок, уведомление о начале строительства(в соответствии с законодательством Украины), решение о присвоении адреса и технический паспорт на дом(1 этаж, 200кв.м). Могу ли я получить свидетельство о праве собсвенности без ввода в эксплуатацию

, Виктор Васильевич, г. Москва
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, это возможно в этом и смысл так называемой «дачной амнистии».

Если земля ещё не зарегистрирована, надо сначала зарегистрировать землю.

Потом заказываете у кадастрового инженера технический план. Технический план можно сделать на основании декларации, которую Вы заполните и подпишите.

После того, как дом поставят на кадастровый учёт, обращаетесь в регистрационную плату (в Крыму эти функции выполняет Госкомрегистр) и регистрируете право на дом в упрощённом порядке (акт ввода не требуется).

Вспомогательные строения (сарай, гараж, баня и т.п.) можно вообще без постановки на кадастровый учёт регистрировать, по одной декларации.