Нужно ли увольнять иностранца, если он получил гражданство РФ?

Здравствуйте. Трудоустроили украинца с РВП на 3 года по срочному трудовому договору (ранее у него было временное убежище). Через пол года он стал гражданином РФ. Обязаны ли мы расторгнуть трудовой договор и на каком основании?

, марина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

Трудовые отношения с иностранным работником оформляются в том же порядке, что и с российскими гражданами. Соответственно, при изменении статуса иностранного работника, трудовые отношения с ним не прерываются, и расторгать трудовой договор с ним нет необходимости.

При этом, переоформление трудового договора также необязательно. Законодательство РФ не обязывает переоформлять трудовой договор после получения иностранным работником гражданства РФ. Это можно сделать по своему желанию. Но не будет нарушением, если переоформления не произойдет, поскольку законодательством РФ к обязанностям работодателя не относится производить какие-либо действия при получении иностранными работниками российского гражданства. Вносить изменения в текущий трудовой договор необходимо только в том случае, если получение работником гражданства РФ повлекло прямую необходимость такого изменения.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

марина
Клиент, г. Сургут

Добрый день! Спасибо за ответ! А как вы думаете, УФМС может нас заставить его уволить согласно статьи 327.6 пункт 6? Или в данном случае это не будет аннулирование РВП?