Можно сдать долю в квартире, если комнаты смежные?

Добрый день! У нас квартира-хрущёвка,приватизированная в 2-х долях.Комнаты смежные. Я проживаю в отдельной комнате, войти в которую можно через проходную комнату. Двери у меня установлены. Можно ли сдать мне эту комнату ? Спасибо.

, Галина Большакова, г. Санкт-Петербург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Вечер добрый, Галина.

Увы, этого сделать нельзя без согласия второго собственника квартиры. Ограничение установлено ст.247 ГК РФ. Нужно получить согласие второго собственника, тогда и сдавать.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.