Раздел квартиры при разводе, каковы мои шансы в суде?

Взял ипотеку на себя до брака. Родился ребенок. Я прописал жену и ребенка. Взял 550 тыс и 400 тыс были мои. Теперь разводимся. Договорились поделить пополам. Хочу узнать свои шансы в суде.

, Семен, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Семен!

Раздел ипотечной квартиры подразумевает не только раздел самого имущества, но и кредитных обязательств.

То, что Вы с супругой решили разделить квартиру пополам (и ссудную задолженность тоже пополам, в долевом порядке делите), свидетельствует о Вашем благородстве.

Однако Вам следует знать и о Ваших правах.

Так вот, Ваши личные средства в размере 400 тысяч рублей, вложенные в квартиру. являются той долей финансового участия в её покупке, которая разделу не подлежит. То есть смело можете вычитать из стоимости квартиры эту сумму и определять её в размер доли в квартире, которая является Вашей личной, не подлежащей разделу.

Далее — все платежи по кредиту, произведённые Вами до брака, также являются Вашими — значит суммируем их и прибавляем к тем четырёмстам тысячам...

В общем, сплошная математика — если будет желание, можете произвести расчёты и определить свою долю в квартире.

Удачи!